Mme la juge Kimberly Prost

Nationalité: Canada (États d'Europe occidentale et autres États)

Terme: 11 mars 2018 - 10 mars 2027

A pris ses fonctions à temps plein: 11 juin 2018

Élu parmi: Liste A le 8 Décembre 2017

Assigné à: Section de première instance

Auparavant affecté à: Section de première instance (11 juin 2018 - 16 mars 2021)

Chambre actuelle: Chambre de première instance X, Chambre de première instance IV

Biographie

Entrée en fonctions le 11 mars 2018 pour un mandat de neuf ans.

Avant de prendre ses fonctions de juge à la CPI, la juge Kimberly Prost était chef de cabinet du Président de la Cour pénale internationale pendant deux ans. Avant de rejoindre la Cour, elle a été nommée en 2010 première médiatrice pour le Comité des sanctions contre Al‑Qaida (Conseil de sécurité). 

En juillet 2006, elle a été élue par l'Assemblée générale des Nations Unies et désignée juge ad litem au Tribunal pénal international pour l'ex‑Yougoslavie, où elle a siégé dans une chambre saisie d'une affaire concernant plusieurs accusés (Popović et consorts) et portant sur des événements survenus à Srebrenica et Žepa.

Au début de sa carrière, la juge Prost a travaillé pendant 18 ans au Ministère canadien de la justice, intervenant à tous les niveaux de juridiction au Canada, dont la Cour suprême. Pendant sept ans, elle a été directrice du Groupe d'entraide internationale, qui est responsable au Canada des questions d'extradition et d'entraide judiciaire. Elle a participé à la négociation de plus de 40 traités bilatéraux d'extradition et d'entraide judiciaire, et elle a été membre de la délégation canadienne lors des négociations sur le Statut de Rome de la Cour pénale internationale et les documents connexes, ainsi que sur les conventions des Nations Unies contre la criminalité transnationale et la corruption.

La juge Prost a également occupé des postes d'encadrement au sein du Secrétariat du Commonwealth et de l'Office des Nations Unies contre la drogue et le crime, mettant en œuvre un large éventail de programmes destinés aux États concernant la coopération internationale, le blanchiment d'argent, la confiscation des biens, la lutte contre le terrorisme, l'application du Statut de Rome, et la lutte contre le crime organisé et la corruption.

La juge Prost a obtenu son diplôme de la faculté de droit de l'Université du Manitoba, assorti d'un prix (médaille d'or).

Image
© ICC-CPI

Situations et affaires

Situations et affaires actuels:
Le Procureur c. Al Hassan Ag Abdoul Aziz Ag Mohamed Ag Mahmoud - Chambre de première instance X
Le Procureur c. Abdallah Banda Abakaer Nourain - Chambre de première instance IV (Presiding)
Situations et affaires passés:
Le Procureur c. Jean-Pierre Bemba Gombo - Chambre de première instance III ( 20 mars 2018 - 16 mars 2021 )
Le Procureur c. Abdallah Banda Abakaer Nourain - Chambre de première instance IV ( 20 mars 2018 - 16 mars 2021 )
Le Procureur c. William Samoei Ruto et Joshua Arap Sang - Chambre de première instance IV ( 20 mars 2018 - 16 mars 2021 )
Le Procureur c. Uhuru Muigai Kenyatta - Chambre de première instance IV ( 20 mars 2018 - 16 mars 2021 )
Le Procureur c. Uhuru Muigai Kenyatta - Chambre d’appel ( 25 octobre 2019 - 5 mars 2020 )